ページの先頭です。
トップページ > 分類からさがす > 観光・文化・スポーツ > スポーツ > 施設・団体 > 平成30年度戸田市スポーツ賞授与式を開催しました。


平成30年度戸田市スポーツ賞授与式を開催しました。

掲載日:2019年2月20日更新

平成30年度戸田市スポーツ賞授与式が、2019年(平成31年)2月17日(日曜)に戸田市文化会館において執り行われました。

『スポーツ栄誉賞』にはレスリング競技の遠藤 功章さんが、『スポーツ優秀賞』には14名、1団体が、『スポーツ奨励賞』には19名、5団体がそれぞれ受賞され、菅原市長から表彰状が手渡されました。

受賞された皆様、おめでとうございました。

市内では多くのアスリートが活躍されています。ぜひ皆様も応援をお願いします。

平成30年度戸田市スポーツ賞授与式集合写真画像

(参照)戸田市スポーツ賞の概要についてはこちらのページをご参照ください。

(敬称略)

スポーツ栄誉賞

遠藤 功章

2018年U-23世界選手権(レスリング 男子グレコローマン63キログラム級) 優勝

スポーツ栄誉賞の遠藤功章氏(レスリング)

三阪 洋行 (2018年(平成30年)10月3日に授与済み)

2018ウィルチェアーラグビー世界選手権 優勝

長谷川 唯 (2018年(平成30年)10月3日に授与済み)

第18回アジア競技大会(女子サッカー) 優勝

2018年(平成30年)10月3日の授与式の様子

長谷川さん、三阪さんの授与式の様子はこちら

(競技名称順・敬称略)

スポーツ優秀賞

宇賀神 友弥

天皇杯JFA第98回全日本サッカー選手権大会 優勝

土光 真代

皇后杯JFA第40回全日本女子サッカー選手権大会 優勝

中路 紫帆

第18回アジア競技大会(体操 団体総合) 第3位

第18回アジア競技大会(体操 種目別ゆか) 第3位

戸田中央総合病院ローイングクラブ

第96回全日本選手権大会(ボート 男子舵手付きフォア) 優勝

荒川 龍太

第18回アジア競技大会(ボート 男子シングルスカル) 第3位

第96回全日本選手権大会(ボート 男子シングルスカル) 優勝

大塚 圭宏

第18回アジア競技大会(ボート 男子舵手なしペア) 第3位

第96回全日本選手権大会(ボート 男子エイト) 優勝

高野 勇太

第18回アジア競技大会(ボート 男子舵手なしペア) 第3位

第96回全日本選手権大会(ボート 男子エイト) 優勝

林 邦之(監督)

第96回全日本選手権大会(ボート 男子エイト) 優勝

今井 裕介(コーチ)

第96回全日本選手権大会(ボート 男子エイト) 優勝

諏訪 倉一(マネージャー)

第96回全日本選手権大会(ボート 男子エイト) 優勝

梶谷 嶺

第96回全日本選手権大会(ボート 男子エイト) 優勝

坂上 熙英

第96回全日本選手権大会(ボート 男子エイト) 優勝

佐々野 大輝

第96回全日本選手権大会(ボート 男子エイト) 優勝

中溝 朝善

第96回全日本選手権大会(ボート 男子エイト) 優勝

林 靖晴

第96回全日本選手権大会(ボート 男子エイト) 優勝

(競技名称順・敬称略)

スポーツ奨励賞

團栗 聡音

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(アーティスティックスイミング10-12歳チーム) 優勝

渡会 太一

2018全日本カート選手権<FS-125部門>東西統一戦 優勝

久保 賢也

第73回国民体育大会 サッカー(少年男子) 優勝

手坂 心乃

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 水球(E区分) 優勝

戸田中央総合病院メディックス

第70回全日本総合女子選手権大会 (ソフトボール) 第2位

埼玉県チーム

第73回国民体育大会 体操団体(少年女子) 優勝

戸田市スポーツセンター

第72回全日本体操競技団体選手権大会(団体総合) 第3位

戸田市立新曽中学校体操部

第49回全国中学校体操競技選手権大会(団体総合) 優勝

新山 愛望

第49回全国中学校体操競技選手権大会(種目別跳馬) 優勝

正満 希和

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP2018 決勝大会(Pom部門中学生Small編成) 優勝

榎本 彩

ICUチアリーディング世界選手権2018(Junior Team Cheer Freestyle Pom) 優勝

近藤 美海

ICUチアリーディング世界選手権2018(Junior Team Cheer Freestyle Pom) 優勝

朴 禎賢

ITF第8回ベテラン・テコンドー選手権大会(男子個人 トゥル六段 シルバー) 優勝

吉川 恭太郎

第1回全国高等学校トライアスロン選手権 優勝

石橋 愛子

世界クラシックパワーリフティング選手権大会(ベンチプレスmasters-3 52kg級) 優勝

中林 凌大

2018年BMXアジア選手権大会(男子15-16歳クラス) 第3位

赤木 貴昭

第96回全日本選手権大会(ボート 男子舵手なしフォア) 第3位

伊藤 駿汰

第96回全日本選手権大会(ボート 男子舵手なしフォア) 第3位

杉崎 高久

第96回全日本選手権大会(ボート 男子舵手なしフォア) 第3位

松尾 昂太

第96回全日本選手権大会(ボート 男子舵手なしフォア) 第3位

内田 達大

第96回全日本選手権大会(ボート 男子舵手なしフォア) 第2位

戸田中央総合病院ローイングクラブ

第96回全日本選手権大会(ボート 女子舵手なしペア) 第2位

窪山 信吾

第18回全国障害者スポーツ大会(陸上競技 1500メートル) 優勝

宮田 直美

第39回全日本マスターズ陸上競技選手権大会(W50部門100メートル/W50部門60メートル) 優勝

ご意見をお聞かせください
お求めの情報が十分掲載されていましたか?
掲載情報について
ページの構成や内容、表現は分かりやすいものでしたか?
ページ構成、内容について
この情報をすぐに見つけることができましたか?
情報の見つけやすさ
(注釈1)いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします。
(注釈2)ブラウザでCookie(クッキー)が使用できる設定になっていない、または、ブラウザがCookie(クッキー)に対応していない場合はご利用頂けません。